Международная акция – «День без автомобиля»

19.09.2019

Ежегодно 22 сентября в Республике Беларусь, как и в большинстве развитых стран мира, проводится международная акция – «День без автомобиля». Ее основная цель — обратить внимание общественности на проблему негативного влияния автомобилей на окружающую среду. Тема 2019 года посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам  с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде. Девизом 2019 года стал призыв «Иди с нами!».
Конечно, нельзя отрицать тот факт, что автомобили делают нашу жизнь намного более комфортной. Однако в выхлопных газах автомобилей содержится большое количество вредных веществ, отрицательно влияющих на здоровье каждого человека, а особенно — наших детей. Основными являются окись углерода, окислы азота и серы, различные углеводороды, альдегиды, сажа и др.
Эта акция призвана напомнить жителям Беларуси о существовании альтернативных средств передвижения, от которых многие уже отвыкли — общественный транспорт, велосипед, ходьба пешком. Как известно, регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни.