О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений

08.04.2021

Тема образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов в апреле 2021 года - «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

В.Г. Белинский говорил: «Есть много родов образования, и каждое из них важно само по себе, но всех их выше должно стоять образование нравственное. Одно образование делает вас ученым человеком, другое – человеком светским, третье – административным, военным, политическим. Но нравственное образование делает вас просто человеком».

В рамках данного мероприятия среди учащихся обсуждались вопросы нравственности, патриотизма, главных человеческих ценностей. Также анализировалось выступление главы государства на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства и премии «Белорусский спортивный Олимп». Ребята  отмечали главные духовные ценности белорусского народа, среди которых любовь к Родине, забота о сохранении и приумножении его богатства, терпимость, толерантность.

Хотелось бы верить, что ребята в будущем смогут сделать достойный выбор в разрешении главных, фундаментальных вопросов человеческой жизни, чтобы духовный и нравственный выбор каждого был свободным и обдуманным, опирающимся на свою совесть.