БРПО

Об организации

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – одно из самых массовых детских объединений в нашей стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, и талантливыми ребятами.
 
Организация была создана 13 сентября 1990 года на Х Республиканском Слете пионеров. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем самоопределения, Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.
 
Белорусская республиканская пионерская организация – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, которое представляет и защищает интересы и права своих членов.
 
БРПО – одно из самых массовых детских объединений в стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами.
свернуть

Руководство организации

Устав общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»

Будь в команде Огонька

Как вступить в БРПО

Праздники БРПО – это символ верности пионеров организации: символ единства, преемственности поколений в организации.

19 мая – День пионерской дружбы.

     В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

День Рождения Всесоюзной пионерской организации.

8 февраля – День юного героя-антифашиста.

     8 февраля 1964 года пионеры-интернационалисты Московского городского Дворца пионеров обратились к своим сверстникам во всем мире каждый год проводить День памяти юных героев-антифашистов. Международный Комитет детских и юношеских организаций при всемирной федерации демократической молодежи поддержал предложение ребят.

20 июня – Праздник пионерского костра.

     В этот день в 1922 году состоялся сбор первого пионерского отряда в Белоруссии.

13 сентября – День БРПО

     В 1990 году Х Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации, как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций.

Традиции БРПО –

это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

15 марта – День Конституции

9 мая – День Победы

1 июня – День защиты детей

3 июля – День Независимости

свернуть

Октябрята

Октябренок – член организации в возрасте от 7 до 10 лет. Новичок в пионерских делах, готовый принять и продолжить традиции и историю Пионерии. Прием в организацию младших школьников проводится в торжественной обстановке на сборе дружины одновременно с ритуалом присвоения звания «октябрята».

Правила октябрят

Мы надежные ребята. Наше имя – Октябрята. Нам не надо лишних слов. Будь готов! Всегда готов!

  1. Октябрята – будущие пионеры. Октябренок, не забудь – В пионеры держишь путь.
  2. Октябрята – активные ребята. Вместе весело живем, Мы читаем, играем, рисуем и поем.
  3. Октябрята – спортивные ребята. Ровным строем на площадку Мы выходим на зарядку.
  4. Октябрята – отважные ребята. Как страны родной герои, Жизнь свою хотим построить.
  5. Октябрята – дружные ребята. Никогда, нигде, ни в чем Мы друзей не подведем.
  6. Октябрята – веселые ребята. Наши песни, танцы, смех Делим поровну на всех.
  7. Октябрята – прилежные ребята. Только тех, кто любит труд, Октябрятами зовут.
  8. Октябрята – умные ребята. В школу ходим мы учиться, На уроках не гулять И в дневник оценку «десять» Можно смело нам писать.
  9. Октябрята – добрые и отзывчивые ребята. Мы – добрые и отзывчивые ребята, Потому что октябрята Мы поможем, защитим И в обиду не дадим!
  10. Октябрята – талантливые ребята. Мы искатели и мечтатели, Творцы и созидатели Будем Родине служить И Отчизной дорожить.
свернуть

Пионеры

Пионер –  участник БРПО, активно участвующий в мероприятиях  организации, стремящийся идти вперед, осуществлять творческий поиск, созидать, готов прийти на помощь людям, стране, Миру.

Законы пионеров

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом. Идея традиции – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» — так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Что нужно знать о пионерских традициях?

Традиции – это нормы поведения передающиеся от поколения к поколению в течении длительного времени.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому. У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции. Их 5: это правила и нормы жизни, по которым живут пионеры БРПО.

Традиции пионеров: 1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение. 2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость. 3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста. 4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему. 5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Пионер – тимуровец действует не напоказ и не ради похвалы.

Тимуровец: • всегда там, где нужна помощь; • заботится об инвалидах, ветеранах войны и труда, семьях военнослужащих; • помогает своим родителям, проявляет заботу о младших братьях и сестрах, помогает октябрятам; • не ждет указаний и просьб – сам принимается за дело и привлекает к этому своих друзей; • делает свое дело без шума и так, чтобы его не замечали. Это его «добрые дела по секрету».

Добрую помощь окружающим не надо подчеркивать, от этого она теряет свою сердечность. Девиз тимуровца: «Нести радость людям!»

свернуть

Рысенок Огонек - талисман Белорусской Республиканской Пионерской Организации

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

свернуть