Об оплате за пользование учебниками и учебными пособиями в 2020/2021 учебном году

27.08.2020

Уважаемые родители! Оплатить пользование учебниками вы можете в отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк", в отделениях РУП "Белпочта", а также посредством услуг инфокиосков ОАО "АСБ Беларусбанк". Для этого необходимо последовательно выбрать вкладки в каталоге системы "Расчет" (ЕРИП)  Образование и развитие Отделы, управления образования  Брестская область  Ивацевичи РИК Отдел по образованию Учебники, учебные пособия.

Стоимость комплекта учебников

в 2020/2021 учебном году

составляет 13 рублей 50 копеек.

Для многодетных семей - 6 рублей 75 копеек

Внести оплату за пользование комплектом учебников необходимо до 1 октября.

Подтверждение необходимо предоставить независимо от способа оплаты. 

 

О предоставлении льгот при оплате за пользование учебниками

В соответствии с Кодексом  Республики Беларусь " Об образовании " от 13 января 2011 г. № 243-З,  а именно статьей 39 бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями устанавливается для:

 - учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;           - лиц с особенностями психофизического развития;           - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;           - детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;           - лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;           - обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;           - обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;           - обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336).           Для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями. Другими словами,  плата за пользование учебниками снижается на 50% для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста (школьников).           Родители или лица, их заменяющие, имеющие право на освобождение от платы либо на снижение платы за пользование учебниками и учебными пособиями, подают в соответствующее учреждение образования заявление (до 15 августа), в котором указывается основание для их освобождения от платы либо снижения им платы за пользование учебниками.           К заявлению прилагаются:           -   ксерокопия удостоверения инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I-II группы;           -   ксерокопия удостоверения о праве на льготы (справки о праве на льготы для детей) или ксерокопия удостоверения инвалида  для семей военнослужащих, погибших  или ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), на территории государств, в которых велись боевые действия, а также семей военнослужащих, погибших в мирное время при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в мирное время;            -   ксерокопия удостоверения инвалида для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;             -   медицинское заключение (справка) для детей, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;            -   справка о размере государственного пособия на детей старше 3 лет;.            -   ксерокопия удостоверения многодетной семьи.