Неделя правовых знаний «Дружим с законом!»

28.09.2020

С 21 сентября по 26 сентября 2020г. в учреждении образования ГУО «Яглевичская средняя школа»  была проведена Неделя правовых знаний «Дружим с законом!», целью которой было формирование социально-правовой компетентности учащихся, родителей, педагогов.

Задачами Недели правовых знаний являлись:

  1. Актуализировать знания о правах и обязанностях детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  2. Развивать умения давать нравственно-правовую оценку фактам совершения противоправных действий несовершеннолетних;
  3. Содействовать развитию у учащихся мотивации к соблюдении социально-правовых норм.

В течение Недели правовых знаний педагогом социальным Абрамчук Еленой Викторовной, педагогом-психологом Войтович Мариной Ивановной  были проведены следующие мероприятия:

  1. Обновлён уголок правовых знаний «Твои права» информационного стенда школы.
  2. Организована тематическая выставка методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения несовершеннолетних и их родителей.
  3. Организована работа «Почты доверия» под руководством педагога – психолога Войтович Марины Ивановны.
  4. Разработаны брошюры по правовой тематике.
  5. Анкетирование «Информационная безопасность в сети Интернет» (11 класс); викторина «О правах ребенка» (8 класс); лекция «Что значит быть ответственным»(6 класс), рейд «Фликер-контроль» и др.
  6. Конкурс презентаций «Мои права и обязанности» для 8-11 классов

На протяжении недели «Дружим с законом!» классные руководители 1-11 классов проводили тематические классные часы по профилактике правонарушений и преступлений «Удачи и неудачи. Их причины и последствия», «Детство без правонарушений» и др.

В течение недели СППС были проведены индивидуальные консультации учащихся, родителей и педагогов по вопросам правового просвещения и профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, по теме «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений несовершеннолетних».

Подведением итогов проведённой Недели правовых знаний «Дружим с законом!» стало мероприятие для 6-11 классов:  эстафета мнений  «Имею право, но обязан!», целью которого было научить несовершеннолетних добросовестно выполнять свои обязанности, узнать про возможность реализации своих прав, каким образом между собой связаны понятия «Обязанности» и «Права».

Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы:

-в ходе Недели обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, о нормативно-правовых документах, регламентирующих права детей; учились применять полученные правовые знания в предложенных проблемных ситуациях;

-проведенные мероприятия повысили социально-правовую компетентность учащихся. ФОТОМАТЕРИАЛ

 

Педагог социальный      Е.В. Абрамчук