Военно-патриотическое воспитание

Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию

Телеграм-канал «Академия МВД.BY»

Военное образование (сайт Министерства обороны Республики Беларусь)

Руководитель по ВПВ - Бахур Сергей Алексеевич

 

График работы

 

В настоящее время, для развития и процветания нашей республики мало, чтобы человек получил образование в какой-либо своей узкой специализации, также требуется, чтобы человек хотел работать и всячески способствовал развитию своей республики. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому и культуре своего народа, гордость за родной язык и красотам родной природы. Данная проблема очень актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогами стоит непростая задача сформировать в каждом ребенке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для развития личности.


 

Инструктивно-методическое письмо по организации работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию

Календарь государственных праздников и памятных дат

Мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания

В субботу 22 октября руководитель по ВПВ Бахур С.А. провел с учащимися 9 класса беседу по профориентации "Профессия моего будущего", в ходе которой познакомились с правилами поступления в университет гражданской защиты МЧС РБ.

 

19.01.2022 с целью воспитания чувства патриотизма, коллективизма и чувства ответственности за нашу Родину для учащихся 6-8 классов и была организована и проведена экскурсия в Ивацевичский историко-краеведческий музей. Нашим учащимся была представлена выставка "Через столетия" из которой они смогли узнать как жили и чем занимались жители нашего района на разных временных отрезках истории. Так же была представлена выставка "Преступления против жизни", посвящённая кровавой странице нашей истории - геноциду белорусского народа. Учащиеся смогли ознакомится с материалами и данными о деревнях и мирных жителях нашего района чьи жизни унёс пожар войны. ФОТОМАТЕРИАЛ

 

15 января учащиеся 9 класса посетили Брестский областной краеведческий музей. В музее представлены экспонаты от первобытности до современности по Брестской области. Наибольший интерес у детей вызвала выставка "Без срока давности". Выставочный проект повествует о геноциде населения Беларуси и Брестчины в годы Великой Отечественной войны и основан на подлинных материалах из многих фондовых коллекций: документальной, фотодокументальной, фалеристики, живописи, вещевой и других.
Кроме этого ребята совершили пешую прогулку по улицам Бреста и посетили кинотеатр "Беларусь". ФОТОМАТЕРИАЛ


С целью формирования положительной нравственной оценки таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу; воспитания сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своей страны 18 декабря с учащимся 5 - 11 классов была проведена беседа "КТО ТАКОЙ ПАТРИОТ?"
Мероприятие подготовил и провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Вашкевич Роман Романович.


7.11.2021 была проведена интеллектуальная игра " Я знаю свою страну". Целью данной игры являлось воспитание чувства патриотизма, коллективизма и товарищества, а также привитие любви к родному краю, творчеству белорусского народа, его обычаям и традициям. Мероприятие организовал и провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Вашкевич Роман Романович.


22 ноября 2021 для учащихся 5 класса был организован просмотр документального фильма о Великой Отечественной войне, целью которого было напомнить о важности событий тех лет, познакомить учащихся с кадрами освобождения территории нашей страны, воспитать чувство патриотизма и любви к своей Родине. Учащиеся познакомились с кадрами освобождения города Минска, снятыми непосредственно во время тех событиях, а так же увидели первые кадры празднования народом победы в Великой Отечественной войне. После просмотра фильма, в целях закрепления информации, учащиеся отвечали на вопросы, касательно просмотренного видеофильма.


09.10.2021  учащиеся нашей школы отправились в туристический велопоход в рамках Всебелорусской молодёжной экспедиции "Маршрутами памяти. Маршрутами единства". В рамках велопохода ребята познакомились с историей жизни земляков, отдавших жизнь за мир на нашей земле во время Великой Отечественной Войны, а также почтили их память.
Нельзя было не заметить и всю красоту осенней природы, которая сопровождала на протяжении всего велопохода.
Поход организовал и провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Вашкевич Роман Романович. ФОТОМАТЕРИАЛ


22.09.2021 учащиеся ГУО " Яглевичская средняя школа" в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию посетили Ивацевичский историко-краеведческий музей. Учащимся была представлена выставка "Заходняя и Усходняя Беларусь. Шлях да адзіства". Ребята окунулись в события тех лет и смогли оценить всю важность произошедших событий.
Также учащимся была представлена выставка "Праз стагоддзі", в рамках которой они познакомились с предметами быта жителей Ивацевичского района разных временных промежутков и различными видами оружия и предметами времен Второй мировой войны.

Мероприятие организовал руководитель по военно-патриотическому воспитанию Вашкевич Роман Романович совместно с представителями Ивацевичского историко-краеведческого музея.


16.09.2021 г. в нашей школе для IX классов прошло мероприятие по информационно-образовательному проекту «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина». Тема проекта: «Начало Второй мировой войны».
Учащиеся смогли узнать когда и какие действия привели к развязыванию Второй мировой войны, почему население Западной Беларуси активно помогало воинам Красной Армии, встречало их с радостью как освободителей. Было также отмечено историческое значение воссоединения Западной Беларуси и БССР, определена суть социально-экономических и политических преобразований в Западной Беларуси. В мероприятии приняла участие председатель сельского совета Панюк Г.А.


С целью патриотического воспитания подростков 11 сентября в школе прошла спортивно-интеллектуальная игра «Моя Беларусь», в которой приняли участие сборные команды 9- 11 классов. Ребята продемонстрировали не только хорошие знания, но и умения попадать прямо в цель. По итогам игры победила команда "Дружба". Игру подготовил и провел руководитель по военно- патриотическому воспитанию Вашкевич Роман Романович. 

свернуть