Продолжается экологическая акция "Сохрани дерево - сдай макулатуру"

03.04.2017

В школе продолжается акция по сбору вторичного сырья (макулатуры, стекла и пластика).

Что является макулатурой? 
     Макулатура – это использованные, пришедшие в негодность упаковочные коробки из картона; периодические издания, листовки, конверты; использованные тетради и учебники; всевозможные упаковочные материалы из бумаги и картона и т. п. 
     Эти материалы являются ресурсом для новых изделий. Причём не только упаковки и тары: макулатура – это отличная основа для изготовления изоляционных и кровельных материалов. 
     Что происходит с макулатурой? 
     Предприятия-переработчики вторсырья принимают нерассортированную макулатуру. Затем она сортируется на разные виды и маркируется. Самым высоким качеством обладает бумажное вторсырьё марки «А». Менее ценной макулатуре присваивается литера «Б», а самая некачественная получает обозначение «В». 
     Прежде всего, макулатура тщательно перерабатывается. Для этого существует так называемая «мокрая» технология: 
1. Разделение (роспуск) на волокна. Для этого макулатуру помещают в среду с высоким уровнем влажности. Затем её обрабатывают гидроразбивателем – специальным автоматическим измельчителем. 
2. Очищение от примесей. Полученная суспензия просеивается с помощью огромного сита – так удаляются все тяжёлые частицы. Лёгкие примеси вытягиваются из макулатурной массы специальным аппаратом. 
3. Окончательная очистка. Поскольку вторсырьё всё ещё может содержать растительные волокна, его направляют на более тонкую очистку. Лишь после этого макулатура считается полностью готовой к новому производству тары или бумаги. 
     Что можно изготовить из макулатуры? 
     Из бумажного вторсырья производятся: 
1. Строительная вата (эковата). Это теплоизоляционный материал, которому пророчат большое будущее. Согласно прогнозам в ближайшие годы эковата будет популярнейшим продуктом мирового строительного рынка. 
2. Плита, состоящая из просушенных и спрессованных бумажных волокон. Это тоже популярный строительный материал, он часто служит для отделки помещений при ремонте. 
3. Кровельный материал. Из макулатуры получаются дешёвые и экологичные кровельные материалы. 
4. Бумага формата А4, А3 и т. д. В полиграфии обработка макулатуры просто незаменима, она даёт ощутимую экономию средств. 
5. Упаковка для всевозможных товаров: от бытовой техники до посуды. Гофробумага, упаковочные коробки из обычного или гофрокартона – всё это сейчас делается на основе макулатуры. Любой производитель тары знает, что применять вторсырьё – означает экономить другие, более ценные материалы. 6. Горшки для рассады и пророста семян. 
     Перерабатывая макулатуру, производитель тары уменьшает количество вырубленных лесов: ведь если производство упаковки задействует вторсырьё, то нет нужды добывать древесину. Из вторсырья можно даже изготовить такую ценную и фактически идеальную упаковку, как микрогофрокартон. 
     Упаковочные коробки из гофрокартона высоко ценятся благодаря их лёгкости. При этом такая упаковка далеко не хрупкая, наоборот, она очень крепкая и прочная. Опытный производитель тары знает: если соединить картон с гофробумагой, то упаковочные коробки получат свойство сопротивления разрывам, причём не только поперечным, но и продольным.      
     Защита окружающей среды  
     Ежедневно в мусорные корзины летят исписанные листы, прочитанные газеты и разорванные упаковки – и всему этому можно дать новую жизнь. Если вторсырьё будет тщательно собрано и профессионально переработано, будут спасены целые леса и сохранятся уникальные породы деревьев.  
     Подсчитано, что переработка одной тонны макулатуры приносит огромную пользу: 
– сохраняет 17 деревьев; 
– экономит 20 тыс литров чистой воды и несколько тысяч киловатт электричества; 
– предотвращает выброс в атмосферу 1 700 килограммов углекислого газа.